С рождения малыши, так или иначе, копируют поведение родителей, постепенно перенимая не только поведение, но и предпочтения к еде. Так, начинают постепенно, подражая взрослым, употреблять незнакомые ранее продукты. Главное, не стоит пичкать насильно, ведь принуждение лишь вызовет испуг. Также важно выяснять причины отказа от питания. Резко снижается аппетит в период прорезывания зубов, простудных заболеваний. Возможно, нужно показаться врачу, диетологу и обсудить проблему вместе.

Всегда на собственном примере нужно приучать детей к хорошему. Показывать и объяснять, что овощи не только вкусные, но и полезные.

Как заставить ребёнка есть овощи и фрукты? Давайте разберём действующие советы. Наверняка одна из хитростей начнёт срабатывать.

  1. Ставьте всегда на видное место вазу не с конфетами, а с овощами, фруктами, чтобы ребёнок смог утолить голод в любое время, перекусив полезной едой.
  2. Заинтересуйте кроху, займитесь приготовлением салата из полезных продуктов совместно, исполнив интересную композицию или нарезку необычной формы, способных вызвать аппетит. Малышу же будет интересно попробовать собственное приготовление. Ягоды можно насадить на зубочистку, овощи нарезать на оригинальные кусочки специальным ножом. Если пофантазировать, то и фрукты, ягоды совсем несложно превратить в десерт, приготовить из них изысканное блюдо. Наверняка ребёнок примет продукты за сладости. Порезав на оригинальные кусочки манго, можно приготовить фруктовый торт или йогурт.
  3. Попробуйте подмешать, на первый взгляд, для ребёнка ненавистные овощи в салаты, первые блюда: кабачок в картофельное пюре, морковь и сельдерей — в суп. Небольшие дозы будут незаметны, а ребёнок постепенно начнёт приучаться к употреблению полезных витаминов.
  4. Если ваш ребёнок уже ходит в школу, то на обед и завтрак вместо сладостей лучше кладите в портфель завёрнутое яблоко, мандарин, банан. Конечно, питаться одними фруктами каждый день сложно, но у ребёнка начнёт уже откладываться в голове, что фрукт либо овощ обязательно должны присутствовать в обеденном рационе.

Совет! Выращивайте фрукты, овощи зелень на даче либо подоконнике в квартире, вовлекая в процесс малыша. Постепенно он начнёт сам заботиться о растениях, проявляя ответственность. И конечно, кушать ранее нелюбимые продукты. Если ребёнок ещё маленький, то, главное, чтобы не давился. Всегда можно порезать мельче овощи и фрукты для удобства жевания, глотания и с пользой для здоровья.

  1. При ответе на вопрос: как заставить ребёнка есть овощи и фрукты специалисты советуют готовить необычные бутерброды и десерты из ломтика красного перца, моркови, огурца. Дети с пристрастием относятся к мороженому, йогурту, смузи. В них и можно добавлять мелкие овощные, фруктовые кусочки. В зимнее время, когда детская иммунная система ослабевает по причине нехватки витаминов, ребёнок наверняка начнёт с удовольствием поедать некогда нелюбимые сухофрукты, замороженные плоды. Ими и нужно запастись с осени впрок, что будет вкусно и полезно.