Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Старшая группа №3

Старшая группа №3

(для детей 5-6 лет с 10,5-часовым пребыванием)

Группа ждёт детей всегда,

Здесь они товарищи,

Здесь они друзья!

Все мы весело живём, 

Много интересного

Здесь мы узнаём!

ГРЕБЕНКО МАЛЕВИЧ ГЕЙ
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

КРИСТИНА ВИКТОРОВНА

ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

воспитатель дошкольного образования

образование: высшее

категория: без категории

воспитатель дошкольного образования

образование: высшее

категория: вторая

помощник воспитателя 

образование: высшее

категория: первая

Характеристика физического

и психического развития ребёнка от 5-ти до 6-ти лет.

Физическое развитие. На 6-м году жизни в физическом развитии детей происходят значительные изменения. Масса тела ребёнка увеличивается примерно на 200 грамм в месяц, рост - на 0,5 сантиметра. К 6-ти годам рост детей достигает в среднем 116 сантиметров, масса тела - 21, 5 килограмм. Улучшается сердечная деятельность, повышается работоспособность организма. Отмечаются изменения во внешних очертаниях лица, происходит смена зубов, существенно меняются пропорции тела. Здоровье детей этого возраста при благоприятном образе жизни становится более крепким, организм легче справляется со сменой климатических условий, кратковременными и умеренными воздействиями внешней среды. Ребёнок готов к интеллектуальным нагрузкам, к длительному погружению в специально организованную учебную деятельность.

Социально-нравственное и личностное развитие. Развивается волевая сфера ребёнка: становится возможным ограничение своих желаний, постановка определённых целей, преодоление препятствий, стоящих на пути к их достижению, правильная оценка результатов собственных действий. 6 лет - это рубеж между беззаботной жизнью ребёнка дошкольного возраста и сложной школьной жизнью, требующей регуляции деятельности и поведения. 6-тилетний возраст уникален тем, что в этот период идёт формирование психологической готовности к обучению в школе. Ведущей остаётся игровая деятельность. Главным содержанием игр становится воспроизведение отношений между людьми и выполнение правил относительно взятой на себя роли. Особенностью детей старшего дошкольного возраста является появление предпосылок новой для них деятельности - учебной. Теперь дети готовы обучаться по программе взрослого, учатся слушать и слышать педагога, вычленять учебную задачу и превращать её в самостоятельную цель деятельности, осуществлять самоконтроль, т.е. приобретают умение учиться.

Познавательное развитие. К 6-ти годам появляется умение управлять своим поведением. Внимание становится более устойчивым, продолжается формирование сенсорной культуры, развиваются сенсорные способности. Воспитанники способны не только решить задачу в наглядном плане, но и совершить преобразование объекта, указать, в какой последовательности объекты вступят во взаимодействие, и т.д. К 7-ми годам, вступив на новую возрастную ступеньку, воспитанники утрачивают непосредственность и ситуативность поведения, приобретают способность действовать внеситуативно, в соответствии со свободно принятой внутренней позицией будущего учащегося.

Речевое развитие. На 6-м году жизни богаче становится лексика: активно используются синонимы и антонимы. Дети используют практически все части речи, актвино занимаются словотворчеством. Воспитанники могут пересказывать, рассказывать по картинке, передавая не только главное, но и детали. Дети практически овладевают всем богатством родного языка. 

Эстетическое развитие. У детей от 5-ти до 6-ти лет продолжает развиваться продуктивная деятельность. Рисунки воспитанников приобретают сюжетный характер. Конструктивная деятельность характеризуется умением анализировать условия, в которых протекает эта деятельность. Дети используют и называют различные детали конструктора. В музыкальной деятельности у воспитанников продолжается формирование основ музыкально-эстетического сознания. На 7-м году жизни в художественной деятельности проявляются и активно формируются художественные способности детей и вместе с тем идёт приобщение их к общечеловеческой и национальной культуре, развивается чувство самоценности.

(Учебная программа дошкольного образования, стр. 122)

Уважаемые родители!

Фотографии наших будней вы можете увидеть здесь!

Уважаемые родители!

Фотографии наших праздников вы можете увидеть здесь!

Разделы сайта