Советы учителя-дефектолога

ГРАФИК РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА ПУНКТА КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 2023/2024УЧЕБНЫЙ ГОД

ПОНЕДЕЛЬНИК

ВТОРНИК

СРЕДА

ЧЕТВЕРГ

ПЯТНИЦА

Консультация: первый вторник месяца с 13.00 по 14.00

План проведения консультативной работы учителя-дефектолога пункта коррекционно-педагогической помощи в 2023/2024 учебном году

"Отрицательное влияние гаджетов на речевое развитие ребенка"

Современные дети учатся пользоваться гаджетами раньше, чем разговаривать. Многих пап приводит это в восторг, они думают, что их ребенок вырастет компьютерным гением. Однако ученые бьют тревогу: они считают, что раннее взаимодействие с гаджетами вызывает задержку речевого развития у детей и потерю зрения.

раскрыть » / « свернуть

"Роль книги в речевом развитии детей»

Литература для детей является не только источником радости, но и источником всестороннего воспитания, в том числе и речевого развития. Она знакомит с окружающим миром, обогащая представления детей о человеческих отношениях, добре и зле, правде и справедливости. Но любовь к книге, умение использовать в жизнь полученные из нее знания не приходят к ребенку сами по себе.

раскрыть » / « свернуть

"Пальчиковые игры на кухне"

Большую часть времени мама проводит на кухне. Она занята приготовлением пищи, а малыш крутится около нее. Посмотрев его глазами на свое кухонное хозяйство, мама может обнаружить много предметов, способных занять ребенка больше чем на пару минут. Ребенок не только поиграет, но и потренирует свои маленькие пальчики (и будет под вашим присмотром).

раскрыть » / « свернуть

«Чистоговорки – средство повышения эффективности коррекционно-педагогической работы с детьми»

В настоящее время увеличилось количество детей с нарушениями речи. Эти нарушения имеют стойкий, сложный характер, поэтому заставляют учителя-логопеда искать все более новые инновационные методы работы с такими детьми. Одна из моих задач не только научить ребенка четко и правильно произносить звуки, но и быстрее, качественнее автоматизировать их в связной речи. На помощь мне приходят логопедические упражнения. Одни из самых действенных для восприятия детей дошкольного возраста являются: прослушивание, проговаривание и логопедические игры с чистоговорками.

раскрыть » / « свернуть

«Детское словотворчество: за и против!»

Словотворчество составляет одну из важнейших особенностей развития речи ребенка. Факты, собранные многими исследователями — лингвистами и психологами, показывают, что первые годы жизни ребенка являются периодом усиленного словотворчества. Некоторые родители не отмечают словотворчества у своих детей, это объясняется, скорее всего, тем, что они недостаточно внимательно относятся к речи своих детей. При этом оказывается, что некоторые "новые" слова наблюдаются в речи почти всех детей. Что же представляет собой эта удивительная способность ребят создавать новые слова? Почему взрослым словотворчество так трудно, а дети радуют, смешат и удивляют нас множеством новых слов?!

Речевые игры по дороге домой для детей 5 – 6 лет

раскрыть » / « свернуть

Профилактика речевых нарушений, стимуляция речевого развития в условиях семьи

Как закрепить навык звукопроизношения

раскрыть » / « свернуть

Речевое развитие детей в двуязычных семьях

В современном мире все больше образуются семьи, в которых общаются на двух языках. Соответственно, когда в такой семье появляется малыш, у родителей возникает множество вопросов.

раскрыть » / « свернуть

Развитие межполушарных взаимодействий и развитие речи

Постановка звуков, дыхания, голоса – первый этап формирования произносительных навыков у детей с нарушениями речи. Этот этап характеризуется широким использованием сохранных анализаторов (зрительного, осязательного, двигательного, слухового), применением разнообразных методических приёмов, технических приспособлений, в результате чего ребёнок усваивает то или иное произносительное умение. За этапом произносительных умений следует этап их автоматизации, превращения умений в прочные навыки, что достигается в результате специальных упражнений и речевой практики.

Звуковое несовершенство детской речи

Речь маленьких детей в период ее формирования всегда отличается недостатками звукопроизношения. Звуковое несовершенство речи объясняется тем, что артикуляционный аппарат у детей младшего дошкольного возраста ещё очень слаб: у детей недостаточно развиты или несформированы основные движения органов артикуляционного аппарата: языка, губ, мягкого нёба, нижней челюсти.

Инклюзивное образование в Республике Беларусь

Сегодня в системе образования республики создана модель интегрированного обучения, что является значительным достижением по сравнению с ранее существовавшей моделью раздельного образования, когда ребенок с инвалидностью не имел никаких шансов обучаться со своими сверстниками в детском саду или школе. Но по мере развития и расширения интегрированных классов и групп в детских дошкольных учреждениях стало очевидно: недостаточно просто открыть двери обычной школы или детсада для ребенка с особыми потребностями и поместить его в обычном классе со сверстниками.

Требования к речи первоклассников

Школа с 1-го класса предъявляет к учащимся довольно высокие требования, и ребенок, впервые переступивший порог школы, должен отвечать этим требованиям.