Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

2-ая младшая группа №1

2-ая младшая группа №1

(для детей 3-4 лет с 10,5-часовым пребыванием)

Ладони ребёнка в руки

Возьмём, и сердце своё для него

Распахнём!

                         ВАСЮК                                                  ОШМЯНКО
               СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

              

         МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

воспитатель дошкольного образования

образование: среднее специальное

категория: вторая

    помощник воспитателя

образование: высшее

категория: без категории

Характеристика физического

и психического развития ребёнка от 3-х до 4-х лет.

Физическое развитие. Масса тела достигает 17 килограмм, рост 102 сантиметра. Заметно меняются пропорции тела. Дальнейшее развитие получает мышечная система, опорно-двигательный и связочный аппарат. Однако мышечный корсет ещё слаб, и легко появляются отклонения в осанке. Стопа ребёнка имеет уплотнённый вид. Повышается двигательная активность ребёнка-7000-9500 движений в сутки.

Социально-нравственное и личностное развитие. Начинается активное познание социального мира. Объектом пристального внимания воспитанников становится человек, его деятельность, поведение, отношения. Ребёнок стремится воссоздать в игре отношения, доступные его восприятию. Ребёнок активно формирует представления о себе, как о члене семьи, происходит осознание родственных связей. Отмечается особенная чувствительность воспитанников к тону, настроению и отношению к себе со стороны окружающих. На 4-м году жизни ребёнок открывает для себя сверстника как партнёра, стремится к общению и сотрудничеству с ним. Формируется самооценка ребёнка.С развитием самооценки ребёнка тесно связаны чувства стыда и гордости. Появляется ролевая игра. Начинают формироваться предпосылки трудовой деятельности. Возрастают возможности детей в овладении навыками самообслуживания, дети активно включаются в бытовую деятельность взрослых, труд в природе. Для детей 3-х-4-х лет взрослый начинает выступать как источник разнообразных сведений об окружающем мире.

Познавательное развитие. Совершенствуется предметное восприятие. Ребёнок узнаёт предметы по определённому признаку, объединяет их в группы с опорой на самостоятельно выделенный признак. Совершенствуются действия экспериментирования. У детей начинает проявляться воображение.

Речевое развитие. Активный и пассивный словарный запас значительно увеличивается, обогащается словами обобщающего характера, глаголами, названиями предметов, их свойств и отношений. Начинается период активного словотворчества: ребёнок придумывает различные формы от уже имеющихся у него в лексическом запасе слов. Однако у многих детей ещё имеется нарушение звукопроизношения.

Эстетическое развитие. 4-й год жизни - время становления предметного рисунка, изобразительных движений, в основе чего лежит способность к воображению. Воспитанники проявляют эмоциональную отзывчивость на музыку. Дети хорошо подстраиваются к голосу взрослого, начинаю петь протяжно. Совершенствуются способности к восприятию и повторению речевого материала, в том числе на белорусском языке. Они научаются сопереживать героям любимых сказок, неравнодушны к музыке, краскам природы, книжной графике. Вообще же детям этого возраста свойственны позитивные эмоции, высокая заражаемость эмоциональным состоянием других детей, взрослых.

(Учебная программа дошкольного образования, стр. 59)

Уважаемые родители!

Фотографии наших будней вы можете увидеть здесь!

Уважаемые родители!

Фотографии наших праздников вы можете увидеть здесь!

Разделы сайта