Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Основы безопасности жизнедеятельности

Дети - наиболее незащищённая часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста.

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, на природе и на дороге.

Фликеры детям купите, родители! Пусть на дороге их видят водители!

23.10.2023

Региональная карта оказания помощи несовершеннолетним, потерпевшим от сексуального насилия и эксплуатации

раскрыть » / « свернуть
18.09.2023

Правила пожарной безопасности

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые родители и законные представители наших воспитанников! Беда приходит всегда нежданно и в тот дом, где не заботятся о безопасности самого дорогого в жизни - детей. Дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать, их интересуют яркие запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Стремление к самостоятельности у детей проявляется, когда в доме никого нет. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

раскрыть » / « свернуть
04.09.2023

Мультфильмы по безопасности жизнедеятельности

Уважаемые взрослые, даже если ваш ребенок смотрит мультики - пусть он делает это с пользой для себя.  В этом разделе сайта  мы представляем вам список мультфильмов, которые иллюстрируют различные темы безопасности. В легко их найдете на просторах интернета. В серию вошли мультфильмы для детей дошкольного и младшего школьного возраста из "Смешариков", "Фиксиков", "Спасика",  "Три котенка" и "Аркадия Паровозова".

раскрыть » / « свернуть
27.06.2023

«Учите правила дорожного движения вместе с детьми»

Как научить ребенка безопасному поведению на дороге? Многие ответят: «Проще простого! Нужно всего лишь объяснить правила дорожного движения: смотреть по сторонам, при переходе дороги; замечать сигналы светофора и т.д.» На самом же деле – это одно из самых сложных понятий, которые мы должны привить своим детям. Давайте задумаемся, всегда ли мы, взрослые, соблюдаем правила дорожного движения? Однозначный ответ – не всегда! И дети, гляда на нас с вами, теряются – как же все-таки правильно? Как говорят или как делают сами?

раскрыть » / « свернуть
18.06.2023

Летняя безопасность ребенка

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детейраскрыть » / « свернуть
13.06.2023

Внимание! Открытые окна!

Лето в разгаре. Каждую секунду мы стремимся насладиться солнцем, теплом, природой, свежим воздухом, стараемся выбраться за город в выходные дни. В тёплые летние дни в наших домах постоянно раскрыты окна.раскрыть » / « свернуть
12.06.2023

Тепловой и солнечный удар

Тепловой удар является опасным для жизни состоянием, которое было вызвано перегреванием организма. Если вовремя не оказать помощь ребенку или взрослому человеку, то может наступить даже летальный исход. В отличие от солнечного удара, который возникает тогда, когда ребенок долго находится под прямым воздействием солнечных лучей, тепловой удар может возникнуть в следующих случаях:

раскрыть » / « свернуть
05.06.2023

10 правил безопасности летом

Впереди долгожданное тепло и каникулы, а значит, большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три летних месяца, стоит заранее подумать о безопасности детей и напомнить им об этом.

раскрыть » / « свернуть
15.05.2023

Весенний паводок

раскрыть » / « свернуть
19.04.2023

Весенние правила безопасности

раскрыть » / « свернуть
20.03.2023

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА В ВЕСЕННЕЕ ВРЕМЯ

раскрыть » / « свернуть
27.02.2023

Осторожно, ледоход!

Складывающиеся погодные условия с понижением температур до минусовых вызовут становление первого льда. Рыбаки, а также дети спешат проверить лёд на прочность. Колебания мороза и оттепели с выпадением осадков в виде дождя и снега осложнят обстановку.

раскрыть » / « свернуть
20.01.2023

Профилактика детского травматизма на железной дороге

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает детей для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего детей.

раскрыть » / « свернуть
09.01.2023

Электробезопасность детей: советы родителям

Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в  доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Электропоезда доставляют пассажиров и грузы на большие расстояния. Электричество приводит в движение приборы и станки на заводах. 

Но электричество таит в себе большую опасность!!!

раскрыть » / « свернуть
19.12.2022

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Наступают зимние каникулы  – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Организуйте веселые каникулы своим детям.

раскрыть » / « свернуть
30.11.2022

Правила использования электрических приборов

Трудно представить нашу жизнь без надежных помощников – электрических приборов. С их помощью выпекают хлеб и готовят еду, хранят продукты питания и убирают помещение. Без электроприборов мы не смогли бы оперативно передавать и получать информацию, например знакомиться с техническими достижениями, новостями спорта и кино, прогнозом погоды. Они помогают обрабатывать разнообразные материалы, освещать помещение и улицы и выполнять много других полезных работ.

Да! Общим для всех бытовых электрических приборов является то, что они работают за счет электрической энергии. 

Использование неисправных электрических приборов может привести к поражению человека электрическим током и, как следствие, повлечь тяжелые последствия для здоровья. Для предотвращения этого необходимо соблюдать правила.

раскрыть » / « свернуть
30.11.2022

Основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопленияраскрыть » / « свернуть
30.11.2022

Видеоматериалы по безопасности зимой

раскрыть » / « свернуть
30.11.2022

Безопасность в зимний период

раскрыть » / « свернуть
15.11.2022

ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЫМ!

С наступлением осенне-зимнего периода, наступает пора, когда ухудшается видимость, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. По результатам исследования, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).

раскрыть » / « свернуть
26.10.2022

Все о фликерах для учащихся и их родителей

Наступила пора, когда с каждым днем темное время суток увеличивается, рано темнеет и поздно светает. Не за горами то время, когда дети будут идти в школу, а на дворе темно, как ночью. Школьник в темноте становится совсем незаметным. А если ему приходится перейти дорогу, где по утрам большой поток машин. И не один раз? Очень хорошо, когда родители могут сопровождать своего ребенка до школьного крыльца. Но не всем так повезло! Что же делать в такой ситуации, чем и как обезопасить свое дитя, пока оно дойдет до школы? Да и не только до школы! Подростки любят прогуляться вечером по улице, кому-то надо возвращаться с кружков, секций, от репетиторов. Они рискуют попасть под машину не меньше!

Выход есть! И он знаком: ФЛИКЕР!

раскрыть » / « свернуть
18.10.2022

Правила дорожного движения в части использования велосипедов, средств персональной мобильности, организации пешеходного движения

Информация о внесенных в Правила дорожного движения изменениях в части использования велосипедов, средств персональной мобильности, организации пешеходного движенияраскрыть » / « свернуть
18.10.2022

Памятка по предупреждению пожаров и гибели людей от них в осенне-зимний период

раскрыть » / « свернуть
15.09.2022

«Единый республиканский день безопасности»-22.09.2022

22.09.2022 г - «Единый республиканский день безопасности»

Вашему вниманию представлены видеоматериалы по ознакомлению детей с правилами безопасности.

раскрыть » / « свернуть
14.09.2022

АЗБУКА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Знание и выполнение правил электро- и пожарной безопасности строго обязательны для всех.раскрыть » / « свернуть
05.06.2022

Памятка для детей и родителей по правилам пожарной безопасности

ДОРОГИЕ РЕБЯТА и РОДИТЕЛИ!

Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

раскрыть » / « свернуть
30.07.2022

Безопасность малыша - советы родителям!

Уважаемые родители!

Вашему вниманию предоставляется материал по обучению ребенка безопасному поведению, для формирования правильной модели поведения в чрезвычайных ситуациях. 

раскрыть » / « свернуть
09.07.2022

Консультация для родителей: «Учим правила дорожного движения вместе с ребенком»

Как научить ребенка безопасному поведению на дороге? Многие ответят: «Проще простого! Нужно всего лишь объяснить правила дорожного движения: смотреть по сторонам, при переходе дороги; замечать сигналы светофора и т.д.» На самом же деле – это одно из самых сложных понятий, которые мы должны привить своим детям. Давайте задумаемся, всегда ли мы, взрослые, соблюдаем правила дорожного движения? Однозначный ответ – не всегда! И дети, гляда на нас с вами, теряются – как же все-таки правильно? Как говорят или как делают сами?

раскрыть » / « свернуть
09.06.2022

Консультация "Летняя безопасность ребенка"

Лето – самое благоприятное время, когда необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления ребенка. Дети все больше времени проводят летом на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. А летом дети должны быть на свежем воздухе как можно дольше. 

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

раскрыть » / « свернуть
27.06.2022

Водная стихия не прощает беспечности

Водная стихия не прощает беспечности. Жаркая погода так и манит к водоемам. Большинство мест в Барановичском районе не предназначены для купания, не имеют оборудованных пляжей, дно водоема не обследовано.

Пренебрежение зачастую приводят к гибели людей.

раскрыть » / « свернуть
20.06.2022

Каникулы без дыма и огня!. Экскурсии в пожарные части

В ходе акции МЧС «Каникулы без дыма и огня!» более 300 детей из пришкольных лагерей успели побывать с начала каникул на экскурсиях в пожарных частях Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

раскрыть » / « свернуть
14.06.2022

Безопасность на воде - превыше всего.

 Особый акцент хочется сделать на безопасности детей у водоёмов.  Ведь это одно из самых любимых мест отдыха и развлечений у ребятни  в летний период.  Но дети не должны находиться у воды без взрослых. Это правило неукоснительно должны выполнять и дети, и взрослые. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия. Дети, отправляясь на водоем без взрослых, не осознают в полной мере, что рискуют своей жизнью. А родители тоже не всегда задумываются о последствиях. А ведь достаточно ответить себе на  простой вопрос: «А если мой ребенок станет тонуть, кто его спасет? Дети порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности.

раскрыть » / « свернуть
06.06.2022

Акция «Каникулы без дыма и огня»

Главная цель акции – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей.

Она будет проходить с 6 июня по 19 августа.

раскрыть » / « свернуть

Гроза – это не только красиво….

Гроза может легко стать причиной пожара или гибели человека. А еще гроза

не приходит по расписанию, поэтому к опасному явлению необходимо быть

готовым заранее.

раскрыть » / « свернуть
24.05.2022

Акция "Внимание - дети!"

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения ответственности родителей за безопасность детей, безопасного передвижения школьников из дома в учреждения образования и обратно, а также своевременного реагирования на угрозы безопасности детей на дороге, привития детям устойчивых знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении с 25 мая по 5 июня 2022 года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание-дети!» (далее - СКМ), в рамках которого 27 мая будет проведен Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!».

Напоминаем, что в указанный период движение транспортных средств в светлое время суток осуществляется с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

раскрыть » / « свернуть
19.05.2022

Безопасное лето!

19 МАЯ 2022 ГОДА - ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОД ДЕВИЗОМ: «БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО!»раскрыть » / « свернуть
02.02.2022

Видеоматериалы

Вашему вниманию предоставляются видеоматериалы!раскрыть » / « свернуть
21.01.2022

раскрыть » / « свернуть
21.01.2022

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ

раскрыть » / « свернуть
11.01.2022

"За безопасность детства"

В нашем учреждении дошкольного образования прошла акция "За безопасное детство". Цель - научить правилам безопасности и обучить действиям в случае чрезвычайной ситуации самых маленьких: воспитанников детских садов.  Предлагаем вашему вниманию видеоматериалы.раскрыть » / « свернуть
27.12.2021

ГРОСЧ. Чтобы гирлянда не «зажгла» праздник.....

Одним из атрибутов Нового года являются разноцветные «огоньки» на елках, окнах и фасадах домов – гирлянды. Однако, кроме праздничного настроения, эти электроприборы таят и определенную угрозу возникновения пожара. Советы о том, как безопасно украсить жилье гирляндами, а также в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!»дают спасатели.раскрыть » / « свернуть
20.12.2021

Безопасный Новый год!

В городах появляются красавицы-елки, улицы загораются разноцветными огоньками, народ в поисках подарков бегает по магазинам. Мы стараемся в последние дни уходящего года закончить все свои важные дела и решить незавершенные вопросы. Обычная предновогодняя суета. Но вопросы безопасности отнюдь не уступают тем предновогодним хлопотам и заботам.

Традиционно Новый год считается одним из самых пожароопасных и травматических периодов. Ежегодно, по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги как взрослые, так и дети.

раскрыть » / « свернуть
16.12.2021

Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Безопасные зимние каникулы».

Наступают зимние каникулы - пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. Позаботьтесь о безопасности ваших детей! Ознакомьте их с основными правилами соблюдения безопасности в зимний период.

раскрыть » / « свернуть
07.12.2021

Зима прекрасна, когда безопасна

 Зима - прекрасное время года, время игр и забав. Но с наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.

Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения. Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников в зимнее время года, необходимо содействовать овладению каждым ребенком навыками безопасного поведения на зимних прогулках в процессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности.

раскрыть » / « свернуть
03.12.2021

Время стать заметным!

раскрыть » / « свернуть

"За безопасность вместе"

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 18 по 29 октября 2021 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде«За безопасность вместе».

раскрыть » / « свернуть

Акции МЧС «Молодежь за безопасность» и БРСМ «Неделя добра» Барановичи. Молодёжь всегда поможет!

Первый этап акции МЧС «Молодежь за безопасность» и акция БРСМ «Неделя добра» продолжаются в Барановичском регионе. Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Белорусского республиканского союза молодежи, волонтеры Красного Креста средних школ №9, 21, Подгорненской и Вольновской школ, технологического колледжа, Колледжа сферы обслуживания, музыкального колледжа, лицея машиностроения при содействии территориальных центров социального обслуживания под руководством работников МЧС пополняют копилку «112 добрых дел».

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта