Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Жыву ў Беларусі і тым ганаруся

Данный раздел посвящён нашей красивой, богатой и любимой стране - Республике Беларусь. 

На этой странице вы сможете найти много полезной информации о нашей стране: о культурных событиях, о её праздниках и обычаях, о знаменитых людях РБ.

Также вы сможете познакомиться с теми направлениями, по которым ведётся знакомство наших маленьких воспитанников с культурой и обычаями нашей страны. 

Данный раздел может быть полезен вам предложенными ссылками на белорускоязычные сайты, а также сайты с интересной информацией о РБ.

 В современных условиях проблема патриотического воспитания детей является одной из самых актуальных. Основы патриотизма начинают закладываться, прежде всего, в ближайшем окружении ребенка, а точнее в семье. В детские годы формируются основные качества человека, поэтому важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории Беларуси.

 

раскрыть » / « свернуть

Як пачаць размаўляць па-беларуску?

раскрыть » / « свернуть

Вывучаем родную мову

Паважаныя бацькі! Кожную пятніцу у нашым дзіцячым садку беларускамоўны дзень, калі мы размаўляем на беларускай мове. Размаўляйце, калі ласка, і вы разам з намі па-беларуску.

раскрыть » / « свернуть

Белорусские писатели детям

Белорусская детская литература — это литература на белорусском языке, предназначенная для детей и подростков, их воспитания и образования через язык художественных образов. Вашему вниманию представлены белорусские писатели.

раскрыть » / « свернуть

Тематические сайты "Детям о Беларуси"

раскрыть » / « свернуть

Мой родной край, моя земля...

ГУДО «Детский сад № 10 г. Барановичи» принял участие в городском проекте «Полет журавлика», в котором приняли активное участие не только воспитанники дошкольного учреждения, но и их родители.

раскрыть » / « свернуть

10 цікавых фактаў пра беларускую мову

раскрыть » / « свернуть

Приобщение детей дошкольного возраста к белорусскому языку.

Учитывая то, что белорусский язык для белорусских детей является родным в основном по критерию идентификации, Н.С. Старжинская утверждает, что ее необходимо начинать изучать как можно раньше, с момента посещения ребенком учреждения дошкольного образования, путем введения в национально-культурный фон языка.

Многие родители хотят помочь своим детям в изучении белорусского языка, но не всегда знают как. Данные рекомендации – это  способы помочь вашему ребенку постепенно изучать, ориентироваться в белорусском языке, отработать те или иные речевые умения.

раскрыть » / « свернуть
01.03.2023

Чэлендж па чытанню вершау

раскрыть » / « свернуть
06.02.2023

Актуальные практики и технологии по гражданско-патриотическому воспитанию (национальный образовательный портал)

раскрыть » / « свернуть
06.02.2023

Вершы пра Беларусь для дзяцей

раскрыть » / « свернуть
03.02.2023

Наша родная мова.

раскрыть » / « свернуть
01.02.2023

Выхаванне будучага грамадзяніна!

Патрыятычнае выхаванне дзіцяці - гэта аснова фарміравання будучага грамадзяніна.

раскрыть » / « свернуть
24.01.2023

Роля бацькоў у развіцці беларускага маўлення дзіцяці

Навучанне роднай мове ў Беларусі ажыццяўляецца ў спецыфічнай сацыялінгвістычнай сітуацыі, якую можна характарызаваць як руска-беларускае блізкароднаснае двухмоўе, дзе беларуская мова толькі пачынае займаць месца, якое належыць ёй па праву.раскрыть » / « свернуть
16.01.2023

Основы патриотического воспитания

Необходимость воспитания подрастающего поколения в патриотическом духе продиктована глубокими изменениями в современной общественной жизни, среди которых наиболее негативную окраску имеют разобщенность, оторванность людей от своих культурных традиций, европеизация с модой на все иностранное и с неприязнью к отечественному. Поэтому так важно знакомить детей с традициями нашего народа и прививать любовь и ответственное отношение к Родине, семье и соотечественникам. Важно воспитывать в детях желание сохранять и обогащать наследие своей страны.

раскрыть » / « свернуть
14.11.2022

СВЯТЫ І АБРАДЫ БЕЛАРУСАЎ

Абрады і святы з'яўляюцца складовай часткай традыцыйна-бытавой культуры беларускага народа.раскрыть » / « свернуть
02.11.2022

140-год Якубу Коласу

Наша краіна адзначае 140-гадовы юбілей Якуба Коласа

Няма на свеце чалевека, які не ведаў бы творы знакамітага беларускага пісьменніка. Цудоўныя творы Якуба Коласа пранікаюць у самае сэрца, прымушаюць нас перажываць, захапляцца, думаць. І ніколі нікога не пакідаюць раўнадушным.

раскрыть » / « свернуть
24.10.2022

ПРОГРАММА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛАРУСИ НА 2022-2025 ГОДЫ

Постановлением Совета Министров №773 от 29 декабря 2021 года утверждена программа патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы.

раскрыть » / « свернуть
17.09.2022

100 лет со дня рождения Максима Танка

Сто десять лет назад, 17 сентября 1912 года, в деревне Пильковщина, что ныне в Мядельском районе Минской области, появился на свет один из самых ярких белорусских поэтов ХХ века Максим Танк. Под грохочущим псевдонимом скрывался талантливый крестьянский сын Евгений Иванович Скурко.

раскрыть » / « свернуть
16.09.2022

Календарь знаменательных дат на 2022/2023 учебный год

раскрыть » / « свернуть
15.08.2022

О Беларуси детям

Ты уже сделал первый шаг на пути к взрослению. За этот период нужно многое успеть, чтобы стать настоящим гражданином Республики Беларусь. Пусть это время пройдет с пользой: оглянись вокруг, задумайся, на какой земле ты живешь, какие люди рядом с тобой, что нас всех объединяет, что важно для тебя сейчас, чем будешь заниматься в будущем, чем гордиться. Стремись ко всему новому, будь открыт для новых знаний. Этот раздел поможет тебе разобраться во многих взрослых вопросах.

Ты узнаешь, как устроено наше государство, по каким законам и правилам живет наше общество, какие права и обязанности имеет каждый гражданин.

Ты увидишь, как интересна история, разнообразен животный и растительный мир Беларуси.

Ты выяснишь, как государство помогает молодым гражданам найти свое призвание и занять достойное место в обществе.

раскрыть » / « свернуть
06.07.2022

Традиции и обряды Беларуси. Купалье

В этот день деревья передвигаются с места на место, животные разговаривают между собой, а в реках можно увидеть русалок, которые плавают в кристально чистой воде. Этот день овеян таким количеством легенд и преданий, как ни один другой в году, и никто не может поручиться, что из них правда, а что – выдумка. Этот день – праздник Ивана Купалы. Отмечается он в ночь с 6 на 7 июля, но по некоторым сведениям наши предки праздновали его 23 июня – в канун летнего солнцестояния. По католическому календарю Купалье празднуется 24 июня.

раскрыть » / « свернуть
03.07.2022

День Независимости Республики Беларусь

День Незавиисимости Республики Беларусь - главный праздник белорусской государственности, отмечается ежегодно 3 июля.раскрыть » / « свернуть
06.05.2022

Историческая память

   Для нашей страны дата 9 мая наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль…

   

раскрыть » / « свернуть
18.02.2022

Олимпийские чемпионы Республики Беларусь

Олимпийские игры — наиболее масштабное из всех спортивных событий. Родиной состязания является г. Олимпия (Древняя Греция), где жители древнего государства соревновались за звание лучшего спортсмена. Современная, международная версия такого поединка проводится с конца XIX века. Суверенная Республика Беларусь участвует в Олимпиаде с 1994 года. До этого белорусские спортсмены участвовали в играх в составе сборной Советского Союза.

Начиная с 1994 года, наша страна завоевала на Олимпийских играх 96 медалей. Белорусы выступали на тринадцати Олимпийских играх, из которых 7 зимних и 6 летних (деление на летние и зимние игры появилось в 1994 году). За 24 года участия в играх наша страна воспитала большое количество олимпийских чемпионов

раскрыть » / « свернуть
07.02.2022

Вядомыя асобы Беларусі

Многія вядомыя людзі – ад святых сярэдневякоўя да лаўрэатаў Нобелеўскай прэміі і алімпійскіх чэмпіёнаў сучаснасці – ураджэнцы Беларусі.

раскрыть » / « свернуть
07.02.2022

Ці ведаеце вы, што...

раскрыть » / « свернуть
02.02.2022

Юбілейныя даты беларускай літаратуры ў 2022г

раскрыть » / « свернуть
02.02.2022

В Беларуси птицей 2022 г. выбрана белая синица

раскрыть » / « свернуть

2022 год объявлен Годом исторической памяти – Президент подписал первый указ

раскрыть » / « свернуть
06.12.2021

РАДКІ БЕЛАРУСКІХ АУТАРАУ АБ РОДНАЙ МОВЕ

раскрыть » / « свернуть
30.11.2021

БЕЛАРУСКІ ФАЛЬКЛОР ДЛЯ ДЗЯЦЕЙ

   Цяжка знайсці больш каштоўны матэрыял па далучэнні дашкольнікаў да беларускай нацыянальнай культуры, чым дзіцячы фальклор і народныя гульні. 

раскрыть » / « свернуть
26.11.2021

Архитектура Беларуси

Белорусская архитектура сквозь столетия

Несмотря на сложную историю, полную войн и разрушений, многие архитектурные ценности Беларуси сохранились.

Наиболее древние сооружения в Беларуси относят к средневековью.

Различные направления в искусстве и религии повлияли на формирование архитектуры Беларуси. В стране можно найти образцы романского стиля и готикибарокко и классицизмамодерна и эклектики.раскрыть » / « свернуть

04.10.2021

Мультыплікацыйныя фільмы на беларускай мове

У пэўны момант шмат хто з бацькоў прыходзіць да пытання: ці існуюць мультыплікацыйныя фільмы для дзетак на беларускай мове? 

ДЛЯ ВАС ЁСЦЬ ДОБРАЯ НАВІНА – ЯНЫ ІСНУЮЦЬ!

раскрыть » / « свернуть
01.10.2021

Каб мова родная гучала

Раскрыць дзецям прыгажосць роднай мовы, паказаць яе мiлагучнасць - адзiн са шляхаў выхавання любвi да сваей Радзiмы.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта